Lista de candidatos con apoyo del Partido Comunista

logo90x90

SENADORES

Circunscripción SenatorialRegiónNúmeroCandidato/aDeclaración de Intereses y Patrimonio
AtacamaN-13Lautaro CarmonaEnlace
11ªAraucaníaN-23Patricia CoñomanEnlace

logo90x90

DIPUTADOS

DistritoComunasNúmeroCandidato/aDeclaración de Intereses y Patrimonio
1Arica
Camarones
General Lagos
Putre
N-61Carolina VidelaEnlace
2Alto Hospicio
Camiña
Colchane
Huara
Iquique
Pica
Pozo Almonte
N-60Hugo GutierrezEnlace
3Calama
María Elena
Ollagüe
San Pedro de Atacama
Tocopilla
Antofagasta
Mejillones
Sierra Gorda
Taltal
N-78Alejandra PozoEnlace
4Chañaral
Copiapó
Diego de Almagro
Alto del Carmen
Caldera
Huasco
Freirina
Tierra Amarilla
Vallenar
N-66Mario RivasEnlace
5Andacollo
La Higuera
La Serena
Paihuano
Vicuña
Coquimbo
Ovalle
Río Hurtado
Canela
Combarbalá
Illapel
Los Vilos
Monte Patria
Punitaqui
Salamanca
N-71Daniel NúñezEnlace
N-72Elisa CortesEnlace
6Cabildo
La Calera
Hijuelas
La Cruz
La Ligua
Nogales
Papudo
Petorca
Puchuncaví
Quillota
Quintero
Zapallar
Calle Larga
Catemu
Llaillay
Los Andes
Panquehue
Putaendo
Rinconada
San Esteban
San Felipe
Santa María
Limache
Olmué
Quilpué
Villa Alemana
N-84Camilo SánchezEnlace
N-85Manuel RiescoEnlace
7Isla de Pascua
Juan Fernández
Valparaíso
Concón
Viña del Mar
Algarrobo
Cartagena
Casablanca
El Quisco
El Tabo
San Antonio
Santo Domingo
N-86Jorge CoulonEnlace
N-87Edson ChávezEnlace
8Colina
Lampa
Quilicura
Pudahuel
Tiltil
Cerrillos
Estación Central
Maipú
N-83Lorena PizarroEnlace
N-84Carmen HertzEnlace
9Conchalí
Huechuraba
Renca
Cerro Navia
Lo Prado
Quinta Normal
Independencia
Recoleta
N-71Karol CariolaEnlace
N-72Boris BarreraEnlace
10Santiago
Ñuñoa
Providencia
La Granja
Macul
San Joaquín
N-72Julia UrquietaEnlace
N-73Javiera OIivaresEnlace
11Las Condes
Lo Barnechea
Vitacura
La Reina
Peñalolén
N-71Mauricio Abu-GhoshEnlace
12La Florida
Puente Alto
La Pintana
Pirque
San José de Maipo
N-69Camila VallejoEnlace
N-70Amaro LabraEnlace
13El Bosque
La Cisterna
San Ramón
Lo Espejo
Pedro Aguirre Cerda
San Miguel
N-66Guillermo TeillierEnlace
N-67Javiera ReyesEnlace
15Rancagua
Codegua
Coínco
Coltauco
Doñihue
Graneros
Machalí
Malloa
Mostazal
Olivar
Quinta de Tilcoco
Rengo
Requínoa
N-74Rodolfo NúñezEnlace
20Hualpén
Talcahuano
Chiguayante
Concepción
San Pedro de la Paz
Coronel
Florida
Hualqui
Penco
Santa Juana
Tomé
N-72Victoria FariñaEnlace
N-73Fernando AntinaoEnlace
21Arauco
Cañete
Contulmo
Curanilahue
Los Álamos
Lebu
Lota
Tirúa
Alto Biobío
Antuco
Laja
Los Ángeles
Mulchén
Nacimiento
Negrete
Quilaco
Quilleco
San Rosendo
Santa Bárbara
Tucapel
N-62Jorge GonzalezEnlace
23Padre Las Casas
Temuco
Carahue
Cholchol
Freire
Nueva Imperial
Pitrufquén
Saavedra
Teodoro Schmidt
Cunco
Curarrehue
Gorbea
Loncoche
Pucón
Toltén
Villarrica
N-73Tamara TorresEnlace
24Corral
Lanco
Máfil
Mariquina
Valdivia
Futrono
La Unión
Lago Ranco
Los Lagos
Paillaco
Panguipulli
Río Bueno
N-67Abernego MardonesEnlace
25Osorno
San Juan de la Costa
San Pablo
Fresia
Frutillar
Llanquihue
Los Muermos
Puerto Octay
Puerto Varas
Puyehue
Purranque
Río Negro
N-67Margarita PérezEnlace
N-68Catalina VelasquezEnlace
27Aysén
Cisnes
Chile Chico
Coyhaique
Cochrane
Guaitecas
Lago Verde
Río Ibáñez
O'Higgins
Tortel
N-60Roxana PeyEnlace
28Antártica
Cabo de Hornos
Laguna Blanca
Natales
Porvenir
Primavera
Punta Arenas
Río Verde
San Gregorio
Timaukel
Torres del Paine
N-59Francisco AlarcónEnlace

logo90x90

CONSEJEROS REGIONALES

CIRCUNCRIPCION

CANDIDATOIDENTIFICACION ELECTORAL
AISENMarcia NahuelquinF118
ANTOFAGASTAPablo IriarteF131
ARAUCOJuana BurgosF118
ARAUCOLeonidas PeñaF119
ARICAGary TapiaF147
ARICANinosca GonzalezF148
ARICAPablo PonceF149
BIOBIOMaria MoralesF127
CACHAPOAL IISergio GutierrezF128
CAUQUENESInez MuñozF116
CAUTIN ICarlos SepulvedaF131
CAUTIN IICelestino LeufimanF132
CHACABUCOVictor SalfateF115
CHAÑARALGabriel ManquezF113
CHAÑARALManuel ReyesF114
CHILOEMario ContrerasF120
CHILOEAna VeraF121
CHOAPADavid MuñozF118
COLCHAGUALuis FloresF120
CONCEPCION IICristian CornejoF125
CONCEPCION IIMatias MuñozF126
CONCEPCION IIITania ConchaF122
COPIAPOJavier CastilloF127
COYHAIQUEJuan CatalanF123
CURICOWladimir PulgarF126
EL LOASalvador BarrientosF124
EL LOAJuana MoralesF125
ELQUIJavier VegaF130
HUASCOMauricio RubioF120
IQUIQUEPedro CisternaF152
IQUIQUEBernando PetersenF153
IQUIQUEEsmeralda ContrerasF154
IQUIQUEIrene BastiaF155
LIMARIMiguel SolisF120
LIMARIAlfonso CortezF121
LINARESRoberto AravenaF130
LLANQUIHUEMiguel GonzalezF130
MAGALLANESDavilor EterovicF133
MAGALLANESJuan VucocicF134
MAIPOWladimir BoltonF121
MARGA MARGAEdith AlvearF121
NUBLEQuenne AitkenF130
OSORNOElba VargasF118
PALENACristian molinaF113
PETORCADaniel GarridoF115
QUILLOTAPatricio VillegasF116
RANCOPedro RuizF125
SAN ANTONIOGabriel PeñaF117
SAN FELIPEBoris VegaF118
SANTIAGO ISantiago ArriagadaF121
SANTIAGO IIJaime GajardoF122
SANTIAGO IIPablo ReyesF123
SANTIAGO IIINadia AvalosF121
SANTIAGO VMarisol PradoF124
SANTIAGO VPablo OrellanaF125
SANTIAGO VIRosa VergaraF122
TALCAGabriel RojasF132
ULTIMA ESPERANZAJorge RuizF115
VALDIVIAWilson StaubF137
VALDIVIADORIANA ASTETEF138
VALDIVIACristian OñateF139
VALPARAISO IAndrea SaldiasF124
VALPARAISO IIAlicia ZuñigaF123